1. El mercado de renta vacacional en Sisal, Yucatán
Sisal es todavía un destino emergente de renta vacacional — y eso es exactamente lo que crea la oportunidad de rendimiento. El precio de la propiedad aún no ha incorporado el potencial de renta que los próximos tres a cinco años materializarán conforme el destino madura.
La dinámica que impulsa el mercado de renta en Sisal es distinta a la de Cancún o Tulum: no depende del turismo internacional de resort. Depende de la demanda doméstica de Mérida.
La demanda de Mérida: el motor no estacional
Mérida es una ciudad de 1.1 millones de habitantes con el segundo ingreso per cápita más alto del sureste mexicano. Su clase media-alta y alta genera una demanda de escapadas costeras de fin de semana que opera los 52 fines de semana del año, no solo en temporada de vacaciones. Esa demanda no-estacional es lo que diferencia a Sisal de destinos que dependen de la temporada turística internacional de diciembre-enero o Semana Santa.
La carretera Sisal–Mérida es libre de peaje, completamente pavimentada y sin congestión significativa. El tiempo de traslado real puerta a puerta es de 48–55 minutos. Eso convierte a Sisal en lo que Malibú es para Los Ángeles o lo que la Costa Brava es para Barcelona: un destino de playa accesible en menos de una hora para una ciudad grande.
El segmento premium aún no existe en Sisal
Hoy, el inventario de alquiler vacacional en Sisal consiste principalmente en casas de bajo perfil y algunas casas de campo sin estándares de hospitalidad. No existe ningún producto de departamento premium de primera línea con acabados de lujo en el mercado de renta. Arrecife Sisal, con entrega en diciembre 2027, será el primero en ese segmento.
2. Factores que determinan el rendimiento por renta vacacional
El rendimiento de una propiedad de renta vacacional no depende de un solo número — es el resultado de cuatro variables que interactúan entre sí. Entenderlas es fundamental para evaluar cualquier oferta de inversión de playa en México.
Variable 1: Tarifa por noche
La tarifa que puede cobrar su propiedad depende del nivel de acabados, la vista, la proximidad al mar y la diferenciación del producto. En un desarrollo de primera línea como Arrecife Sisal, con acabados premium, vista directa al Golfo y 75 metros de playa privada, las tarifas proyectadas por tipología son:
| Tipología | Tarifa temporada alta | Tarifa temporada media | Tarifa temporada baja |
|---|---|---|---|
| 1 Recámara Lock-off (74.75 m²) | MXN $4,500–$5,500 | MXN $3,200–$4,000 | MXN $2,200–$3,000 |
| 2 Recámaras (106 m²) | MXN $6,500–$8,000 | MXN $4,800–$6,000 | MXN $3,200–$4,500 |
| 3 Recámaras (146.75 m²) | MXN $9,000–$11,500 | MXN $6,500–$8,500 | MXN $4,500–$6,000 |
| Penthouse (255.56 m²) | MXN $14,000–$18,000 | MXN $10,000–$13,000 | MXN $7,000–$9,500 |
Proyecciones basadas en benchmarks de mercados comparables al momento de la entrega (diciembre 2027). Los valores reales dependen de condiciones de mercado en esa fecha.
Variable 2: Ocupación
La ocupación es el multiplicador de la tarifa. Un departamento con tarifa alta pero ocupación baja puede rendir menos que uno con tarifa media y buena ocupación. Para Sisal proyectamos:
- Temporada alta (Semana Santa, julio–agosto, diciembre–enero, Día de Muertos, puentes largos): 85–95% de ocupación
- Temporada media (fines de semana fuera de temporada): 65–75%
- Temporada baja (días entre semana de meses no vacacionales): 30–45%
- Promedio anual proyectado: 55–70% en régimen de crucero
Variable 3: Fee de administración
La empresa administradora de rentas cobra un porcentaje del ingreso bruto por gestionar la propiedad. El rango estándar en México es del 25% al 30% del ingreso bruto. Este fee cubre: publicación en plataformas (Airbnb, VRBO, Booking.com), check-in/check-out de huéspedes, limpieza entre estancias, mantenimiento preventivo básico y distribución de pagos.
Variable 4: Gastos fijos
Los propietarios Full Ownership cubren cuotas de condominio (~MXN $1,500–$2,000/mes) y gastos de mantenimiento menores de la unidad. Los propietarios Fractional cubren su parte proporcional de los mismos gastos prorrateados por fracción.
3. Sisal vs Tulum, Progreso y Los Cabos: comparativa de rendimiento
Para entender el rendimiento potencial de Sisal es necesario compararlo con los destinos donde el mercado de renta vacacional ya tiene historia. La métrica clave es el ratio precio de entrada / ingreso bruto anual proyectado — cuánto rinde cada peso invertido en renta.
Sisal, Yucatán — Arrecife Sisal
Tulum / Riviera Maya
Progreso, Yucatán
Los Cabos, B.C.S.
4. Modelo de ingresos: Full Ownership
El propietario Full Ownership retiene el 100% del ingreso por renta, menos el fee de administración y los gastos fijos de la unidad. El modelo a continuación utiliza el 1BR como unidad de análisis, con los supuestos más conservadores del rango proyectado.
Nótese que el propietario Full Ownership tiene la opción de usar el departamento durante sus vacaciones personales sin pagar renta. Las semanas de uso personal no generan ingreso, pero tampoco tienen costo de renta para el propietario. Esta flexibilidad es una de las ventajas del Full Ownership frente al Fractional, donde el uso personal está acotado al calendario de cada slot.
5. Modelo de ingresos: Fractional Ownership
El propietario Fractional adquiere 1/12 de una unidad (un slot mensual de uso exclusivo). Su ingreso por renta corresponde a la parte proporcional de los ingresos que genera su slot durante las noches que no usa personalmente y que entran al pool de renta administrada.
6. Cómo funciona la administración profesional de rentas
El rendimiento proyectado solo es alcanzable con una operación profesional de renta. Arrecife Sisal incluye un programa de administración de rentas que elimina la carga operativa del propietario.
¿Qué cubre la administración?
- Distribución multicanal: publicación y gestión de reservas en Airbnb, VRBO, Booking.com y canal directo del desarrollo.
- Gestión de precios dinámicos: ajuste de tarifas en función de la demanda estacional, eventos locales y ocupación del mercado para maximizar el ingreso por noche.
- Check-in / check-out: recepción presencial o digital de huéspedes, entrega de llaves, inventario de la unidad.
- Limpieza y housekeeping entre cada estancia.
- Mantenimiento preventivo básico: reportes de fallas, coordinación de reparaciones menores.
- Comunicación con huéspedes 24/7 durante la estancia.
- Distribución de ingresos trimestralmente con estado de cuenta detallado.
¿Qué no cubre la administración?
- Reparaciones mayores o renovaciones de la unidad (cargo al propietario).
- Cuotas de condominio del desarrollo (cargo mensual al propietario).
- Impuestos sobre la renta del propietario (ver sección fiscal).
Transparencia operativa
Los propietarios reciben acceso a un panel digital donde pueden revisar las reservas activas, el historial de ocupación, los ingresos generados y las noches disponibles de su unidad en tiempo real. Los estados de cuenta trimestrales incluyen el detalle de cada estancia, la tarifa cobrada y los descuentos o devoluciones aplicados.
7. Consideraciones fiscales para propietarios de renta vacacional en México
Los ingresos por arrendamiento de una propiedad en México están sujetos al Impuesto Sobre la Renta (ISR), independientemente de la nacionalidad del propietario. El tratamiento varía según el régimen fiscal del propietario.
Para no residentes en México (extranjeros)
Los extranjeros que no tienen residencia fiscal en México tributan como no residentes. La ley del ISR establece dos opciones:
- Opción A: Retención del 25% sobre el ingreso bruto por renta, sin deducción de gastos. Más sencilla operativamente.
- Opción B: Tributación del 35% sobre la utilidad neta (ingresos brutos menos deducciones autorizadas: administración, mantenimiento, depreciación, seguros). Puede resultar en menor impuesto si los gastos son significativos.
La empresa administradora generalmente actúa como retenedor y entera el impuesto directamente al SAT, simplificando las obligaciones del propietario extranjero.
Para residentes mexicanos
Los propietarios mexicanos pueden optar por el Régimen de Arrendamiento, que permite deducir gastos de mantenimiento, predial, administración, depreciación del inmueble y una deducción ciega del 35% del ingreso bruto. La tasa de ISR resultante varía del 1.92% al 35% sobre la base gravable, según el nivel de ingresos del contribuyente.
Tratados de doble tributación
México tiene tratados para evitar la doble tributación con Estados Unidos, Canadá, países de la Unión Europea y otros. Estos tratados pueden reducir la retención del ISR mexicano para residentes de esos países. Se recomienda consultar con un contador fiscal en México antes de la compra para planificar la estructura más eficiente.
8. Estacionalidad y ocupación proyectada en Sisal
Una de las ventajas estructurales de Sisal como destino de renta vacacional es su estacionalidad suavizada en comparación con destinos que dependen exclusivamente del turismo internacional.
Temporadas de alta demanda
- Semana Santa (marzo-abril): 90–98% de ocupación — la semana más demandada del año en la costa yucateca.
- Verano (julio–agosto): 80–90% — familias de Mérida y CDMX, visitantes internacionales.
- Diciembre–enero (Navidad y Año Nuevo): 85–95% — temporada festiva.
- Dia de Muertos (fin de octubre / principio de noviembre): 75–85% — Mérida es uno de los principales destinos de Día de Muertos del país, con desborde a la costa.
- Puentes de fin de semana largo (6–8 al año): 80–90% — escapadas de Mérida.
El diferencial del Golfo de México: sin caídas por sargazo
En destinos del Caribe como Tulum o Cancún, los meses de sargazo (mayo–septiembre en años malos) generan caídas de ocupación del 20–40% y cancelaciones masivas de última hora. Las plataformas de renta registran reviews negativos por sargazo que impactan el ranking del listado por meses.
Sisal está en el Golfo de México. Las corrientes superficiales del Atlántico que transportan el sargazo no pueden entrar al Golfo — la separación hidrológica es estructural y permanente. No hay semanas perdidas por sargazo en Sisal. Las 52 semanas del año son potencialmente rentables.
| Período | Sisal (Golfo) | Tulum (Caribe) |
|---|---|---|
| Ene–Feb (temporada baja) | 45–60% ocupación | 50–65% ocupación |
| Mar–Abr (Semana Santa) | 90–98% ocupación | 85–95% ocupación |
| May–Jun (sargazo caribe) | 40–55% (sin afectación) | 25–40% (caída por sargazo) |
| Jul–Ago (verano) | 75–90% ocupación | 70–85% ocupación |
| Sep–Oct (sargazo caribe) | 45–60% (sin afectación) | 30–45% (temporada baja) |
| Nov–Dic (festivo) | 70–95% ocupación | 65–90% ocupación |
¿Cuánto puede rendir su inversión específica?
Solicite una proyección personalizada de ROI para la tipología y modelo que le interesa — Full Ownership o Fractional. Sin compromiso.
Preguntas frecuentes sobre rendimiento por renta en Sisal
¿Cuánto renta un departamento en Sisal, Yucatán?
En un desarrollo premium de primera línea como Arrecife Sisal, un departamento de 1 recámara proyecta tarifas de MXN $4,500–$5,500 por noche en temporada alta y MXN $2,200–$3,000 en temporada baja. Con ocupación estimada del 55–65% anual, el ingreso bruto proyectado para un 1BR oscila entre MXN $550,000 y MXN $800,000 al año (~USD $30,000–$43,000). Estas cifras son proyecciones basadas en benchmarks de mercados comparables y no constituyen garantía de rendimiento.
¿Cuál es el rendimiento neto esperado de una propiedad de playa en Sisal?
El rendimiento bruto proyectado para Arrecife Sisal es del 8–12% anual sobre el valor de la inversión. Descontando el fee de administración profesional (25–30% del ingreso bruto por renta) y los gastos de mantenimiento y cuotas de condominio (~MXN $18,000–$24,000 anuales en Full Ownership), el rendimiento neto estimado se sitúa entre el 5% y el 8%.
¿Cómo funciona la administración de rentas en Arrecife Sisal?
Arrecife Sisal incluye un programa de administración profesional de rentas. La empresa administradora gestiona publicación en plataformas (Airbnb, VRBO, booking directo), check-in/check-out, limpieza, mantenimiento preventivo y atención a huéspedes. Los ingresos se distribuyen trimestralmente. Para propietarios Full Ownership, el 100% del ingreso (menos el fee de administración) corresponde al propietario. Para propietarios Fractional, el ingreso se distribuye pro-rata entre los slot-holders de cada unidad.
¿Cuántos impuestos paga un extranjero por rentar su propiedad en México?
Los no residentes que rentan una propiedad en México tributan bajo el ISR. Las opciones son: 25% de retención sobre el ingreso bruto (sin deducción de gastos), o 35% sobre la utilidad neta después de deducciones autorizadas. La empresa administradora generalmente retiene y entera el impuesto directamente. Se recomienda consultar con un contador en México para elegir el régimen más eficiente.
¿Por qué Sisal tiene ventaja de rendimiento frente a Tulum o Progreso?
Tres factores estructurales: (1) Precio de entrada significativamente menor que Tulum con una demanda de renta creciente — el ratio precio/renta es más favorable. (2) Cero sargazo estructural en el Golfo de México: la ocupación no cae en temporada de sargazo como en el Caribe. (3) Demanda doméstica de Mérida (1.1M habitantes a 50 min) que suaviza la estacionalidad. Progreso tiene menor precio pero también menor tarifa y perfil de producto más bajo.
¿Cuándo empieza a generar ingresos mi propiedad en Arrecife Sisal?
Las unidades tienen entrega estimada en diciembre 2027. A partir de la entrega formal, la propiedad puede comenzar a generar ingresos por renta vacacional. Durante el período de construcción (hasta diciembre 2027), el activo no genera flujo de caja por renta — solo se pagan las mensualidades del financiamiento 0% durante la obra.
¿Cuál es la diferencia de rendimiento entre Full Ownership y Fractional?
El rendimiento sobre inversión (ROI) proyectado es similar en ambos modelos — entre 8% y 12% bruto. La diferencia clave es el monto de inversión: Full Ownership desde MXN $5,944,228 (~USD $321,000) con el 100% del ingreso por renta. Fractional desde MXN $730,000 (~USD $39,500) por slot con el ingreso proporcional a la fracción. Para maximizar el retorno sobre capital invertido con menor desembolso, el Fractional es más eficiente. Para un activo de uso pleno y legado generacional, el Full Ownership no tiene restricciones de calendario.